
|

 

|
>>
Компьютеры объединились для создания карты Млечного Пути |

|
MilkyWay@Home — проект распределённых вычислений работающий на платформе BOINC. Цель проекта — попытка создания высокоточной трёхмерной динамической модели звёздных потоков в непосредственной близости от нашей галактики — Млечного пути, с помощью данных собранных Sloan Digital Sky Survey.
Это уже третий проект такого рода (SETI@home и Einstein@Home), исследующий явления в межзвёздном пространстве, как основную цель. В качестве второстепенной цели, проект так же занимается разработкой и оптимизацией алгоритмов распределённых вычислений.
|
>> Компьютеры объединились для создания карты Млечного Пути |
>> главная > новости галактики >Компьютеры объединились для создания карты Млечного Пути
17.02.2010
Компьютеры объединились для создания карты Млечного Пути
Домашние компьютеры по всему миру объединились для создания
карты Млечного Пути.
Прямо сейчас десятки тысяч домашних компьютеров по всему миру тихо работают вместе, чтобы решить большую и основную загадку нашей галактики. Увлечённые и пытливые энтузиасты из Африки и Австралии жертвуют вычислительные ресурсы своих машин от ПК десятилетней давности до самых современных с целью помочь IT-специалистам и астрономам из Политехнического института Ренсселера
( Rensselaer Polytechnic Institute ) составить самую точную карту галактики Млечный Путь.
Только в этом месяце общая вычислительная мощность этих скромных домашних компьютеров превзошла один петафлоп, скорость вычисления, превышающая второй самый быстрый суперкомпьютер в мире.

Проект MilkyWay@Home использует платформу BOINC - открытая программная платформа (университета) Беркли для распределённых вычислений, широко известную благодаря проекту SETI@home, занимающемуся поисками признаков внеземной жизни. Сегодня MilkyWay@Home опередила даже этот знаменитый проект, в плане скорости, став самым быстрым вычислительным проектом на платформе BOINC, и возможно второй самой быстрой общественной программой распределенной обработки данных в действии ( сразу после Folding@home ).
Многопрофильная команда специалистов проекта MilkyWay@Home, от профессоров до студентов, начала формальную разработку проекта на платформе BOINC в июле 2006 и неустанно работала, чтобы сформировать базу добровольцев с нуля, чтобы построить его вычислительную мощность. Каждый участник проекта регистрирует свой компьютер и предоставляет процент оперативной мощности своей машины, которая будет использоваться для вычислений, связанных с проектом.
Для проекта MilkyWay@Home это означает, что каждый персональный компьютер использует данные об очень маленьком участке галактики, чтобы составить карту его формы, плотности и движения. В частности, компьютеры в рамках MilkyWay@Home наблюдают за тем, как различные карликовые галактики, которые составляют более крупную галактику Млечный Путь, движутся и растягиваются в результате слияния с более крупной галактикой.

Информация для желающих присоединиться к проекту MilkyWay@Home
Чтобы установить менеджер BOINC, его нужно скачать с сайта MilkyWay@Home. Или с русской страницы проекта.
Версия 6.10.18 для Windows весит 7,35мб.
После инсталляции менеджер попросит перезагрузить систему. Далее из списка доступных проектов выбираете
MilkyWay@Home либо любой другой, который Вам нравится и в вычислительном процессе которого Вам интересно участвовать.
Вот и всё - благодарность прогрессивной части человечества Вам обеспечена! )
Источник
Все новости Галактики
Раздел: Компьютеры объединились для создания карты Млечного Пути
|